this.columns.{ИмяКолонки}.lookupListConfig (корректно ли работать с набором фильтров справочного поля, через прямой доступ?)

Зачастую требуется корректировать набор фильтров для справочных полей карточки как говорится "на лету", в зависимости от тех или иных условий/событий/действий пользователя

Собственно к коллекции фильтров можно подступиться через
this.columns.{ИмяКолонки}.lookupListConfig
Но основной вопрос - корректно ли манипулировать этой коллекцией через непосредственный доступ - вот таким образом, или разработчик предусмотрел другую методику корректировки набора фильтров для справочных полей ?
Специализированные методы возможно,
Возможно состояние this.columns.{ИмяКолонки}.lookupListConfig в жизненном цикле контекста может быть сброшено - и необходимо иметь вспомогательные сущности, для повторного его построения. (Т.к. изначально тот-же lookupListConfig задается например при описании атрибута одноименного колонке, но в конечном итоге среди полей получаемых из модели по имени поля - не содержится) ?

Нравится

1 комментарий

Не встречал такого подхода работы в рамках базовых конфигураций.
Если вам необходимо анализировать внешние асинхронные условия пере формированием той или иной логики фильтр метода, то рекомендуем вам:
1. Сделать подписку на изменения всех колонок, которые могут влиять на логику формирования фильтрации колонки в lookupListConfig;
2. При изменении данных колонок кешировать асинхронный результат, который должен повлиять на логику фильтрации в атрибутах;
3. В фильтр методе lookupListConfig-а: анализировать кешированные атрибуты, и формировать согласно вашей логики нужный вам esq, блоками if else.

Показать все комментарии