Публикация

Проверка заполнения поля справочного типа в бизнес-процессе

Добрый день!

Часто при построении бизнес-процессов (далее БП) мы сталкиваемся с необходимостью выполнить проверку - заполнено поле или нет.
В данной статье рассмотрим, как выполнить проверку заполнения поля справочного типа. Например, после закрытия сделки на странице контрагента необходимо выполнить проверку, - установлен ли «Основной контакт». Если установлен – запланировать плановый звонок через месяц, если нет – поставить задачу «Актуализировать информацию об основном контакте».
Схема БП выглядит следующим образом:

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0603/91/709c8c75b6434dad3d06bd39d30a2b91.png

На что необходимо обратить внимание:
1. В первую очередь вы должны используя элемент чтения данных прочитать нужный параметр (в нашем примере поле «Основной контакт» на странице контрагента.
2. При ветвлении процесса не забывайте использовать поток по умолчанию, для того, чтобы процесс не зависал, если не выполнилось условие.

И главное:
3. Проверка заполнения поля справочного типа выполняется следующим образом:

http://i72.fastpic.ru/big/2015/0603/a1/4ebe84b6b46bbef309aa844c0c05b8a1.png

ПРИМЕЧАНИЕ: В базе данных в полях справочного типа хранится идентификатор данного справочного значения, а это поле типа «Guid» и его необходимо сравнивать с пустой константой «Guid.Empty».
После завершения построения диаграммы БП опубликуйте изменения и проверьте корректность работы процесса.

Нравится

Поделиться

2 комментария

Подскажите, как вывести данные из Элемента процесса "Читать данные" и вернуть их в кейс? 

 Нужно прочитать данные из поля Контактное лицо клиента (создано на основе объекта  "Контакт". Проверить, заполнено ли это поле и потом перевести сделку на следующую стадию.    

 

У элемента чтения данных можно получать значения в считанных колонках. В свойстве «Условие перехода» условного потока настраивается формула, где можно указывать:

 

Показать все комментарии