Публикация

Силиконовая Долина – Ключевые игроки

Добрый день, уважаемые участники Community!

Вот и закончилась рабочая неделя, и я подвожу итоги двух последних дней. Я решил объединить два последних дня, т.к. именно в эти дни мы посещали ключевых игроков долины - Google и Facebook.

Google

Думаю, что практически каждый, работающий в IT, слышал много всего хорошего про офис компании Google. О том, как он ориентирован на сотрудников. Лично я видел достаточно большое количество видео на эту тему. Именно поэтому я ожидал увидеть нечто необычное, заоблачное. Это похоже на то, как вы хотите сходить на какой-то очень ожидаемый фильм. Смотрите много красивых трейлеров, но вот когда вы идете на этот фильм, все оказывается не совсем таким, как вы того ожидали. Вот и с Google у меня получилась именно такая ситуация.

Да, действительно, в офисе огромное количество мест, где можно поесть. Сложилось даже ощущение, что для рабочих мест и пространства не осталось. Везде расположены какие-то столовые, кафе, автоматы с едой. Их не просто много, их огромное количество! При том, что еды много, она совсем невысокого качества. Мне было очень тяжело выбрать, что же поесть. Одно радовало - есть фрукты.

У меня сложилось такое впечатление, что компания построена на культуре постоянного употребления пищи. Мы видели много людей, которые ели на рабочем месте. И это были не какие-то там бутерброды или фрукты, а подносы, нагруженные едой.

Есть масса разных игровых автоматов, но они в основном старые. Даже автомат Street Fighter стоял. Я не думаю, что автоматы старые из-за нехватки денег. Скорее всего, это такая фишка. Я даже видел, как сотрудники Google (они, кстати, себя называют гуглята - googlers), на этом автомате играли. Каких-то новых игровых приставок, вроде Xbox 360 или PS3, я там не видел, но это не означает, что их там нет.

Есть своя прачечная. На счет нее были определенные дискуссии. Нужна ли она? Зачем? Но раз люди пользуются, значит нужна. Есть спортзал, два маленьких бассейна на улице, волейбольная площадка, и много разных мелочей. По корпусу можно перемещаться на прикольном электросамокате.

Что же мне не понравилось, спросите вы? Не понравились помещения. Все они серые, старые. Вообще сложилось впечатление серости. Но это не главное. Главное – это работа. Мы ходили по множеству рабочих комнат. Я практически не видел, что бы люди работали. Я понимаю, что все создано для сотрудников, чтобы им было хорошо, чтобы можно было не забивать себе голову лишними заботами. Но ведь и работать нужно! Дальнейшее общение с сотрудниками Google подтвердило мои опасения на счет работы и их профессионализма.

После длительной экскурсии по кампусу начались рабочие встречи. Первой была встреча со специалистом из команды Google Voice. Это был компетентный докладчик, разработчик. Он мог ответить практически на любые вопросы о продукте и не только технические. Нам продемонстрировали множество интересных функций.

Например, распознавание голоса. Представьте, что вам звонит друг, а вы трубку не берете. Он попадает в ваш голосовой ящик и оставляет вам голосовое сообщение. Тут же вам приходит e-mail сообщение, содержащее в теле письма все то, что сказал ваш друг.

Не буду перечислять всех функций продукта. Скажу только, что мне он очень понравился и я бы лично им пользовался. Но у него есть один большущий минус – он работает только в США, и планов по его запуску в России или Украине нет!

Далее у нас было еще несколько рабочих встреч по темам AdWords, AdSense и Android. На этих встречах я окончательно утвердился в том, что в Google люди знают только свой маленьких кусочек работы и не имеют ни малейшего представления о картине в целом. Вот именно это меня и смутило больше всего в Google!

Facebook

Приехав в Facebook, я был готов к тому, что тут не будет лучше, чем в Google. Но тут было все иначе. Мы посетили инженерный корпус – т.е. самый главный. Как только мы зашли в рабочую зону, стало ясно, что тут все не так. Рабочее пространство построено по принципу open space без каких-либо перегородок вообще. Нет никаких излишеств. Это не означает, что еды и напитков нет. Они есть, но не в тех количествах.

Главное – тут было видно, как люди работают, идет активная "колбасня". Никто не "шарится" по офису. В общем – работа кипит! Мы ходили по разным рабочим помещениям, и везде была одинаковая ситуация. Люди активно работали.

При этом в офисе тоже есть много всяких приятных мелочей. Но вот плотность этих приятных мелочей не преобладает над рабочим пространством.

Теперь о еде. Мы ели в общей столовой. Она достаточно большая и, как я понял, одна. Но вот еда, которую мы ели… Это была еда ресторанного качества, без какого-либо преувеличения.

Сотрудники Facebook нам рассказали, что между Google и Facebook действительно идет борьба, и что люди сотнями переходят в Facebook. Хотя, насколько мне известно, у Facebook небольшие планы по набору людей.

Рабочих встреч было всего две. Доклады были интересные. Но опять я не увидел, чтобы люди видели картину в целом. Каждый видит свой кусочек, но что за его пределами – не понимает. Конечно, это было не так явно как в Google, но все же это было видно.

Также мы узнали некоторую статистику Facebook:

  • 600 миллионов активных пользователей, каждый из которых пользуется сервисом хотя бы раз в месяц
  • 250 миллионов мобильных пользователей
  • 70% пользователей находятся за пределами США
  • У среднего пользователя 130 друзей
  • Ежедневно сервисом пользуется 50% из всех активных пользователей, т.е. 300 миллионов
  • Всего 30 миллиардов единиц контента (сообщения, фотографии, like, и т.п.)
  • Интерфейс переведен на 70 языков
  • Более 1 миллиона разработчиков разрабатывают приложения Facebook

В Facebook нам в очередной раз подтвердили, что очень сильно развивается Mobile направление, и что большие усилия компании сейчас направлены именно сюда.

Ну вот и все, что я хотел вам рассказать об этих двух компаниях. Надеюсь, вы узнали для себя что-то новое.

Наша рабочая неделя закончилась. У нас есть еще пара дней, и мы собираемся провести их как туристы.

PS

Как всегда фотоотчеты: Google, Facebook, и Stanford

Менеджмент тур в Силиконовую Долину организован компанией FastForward.

Нравится

Поделиться

16 комментариев

Серега, а как же Apple и Microsoft? Не посетили?

"Карло Сергей" написал:Но ведь и работать нужно! Дальнейшее общение с сотрудниками Google подтвердило мои опасения на счет работы, и их профессионализма.

Имеется ввиду слишком узкая специализация?

Несколько вопросов:
1. Какой у сотрудников рабочий график? Жесткое время или гибкое? Как фиксируют свое раписание?
2. Что находится в комнате, на которую указывал указатель Kiev?
3. О велосипедистах и мотоциклистах видно, что думают оба гиганта, а как у них обстоят дела с автостоянкой?

"Карло Сергей" написал:
Рабочих встреч было всего две. Доклады были интересные. Но опять я не увидел, чтобы люди видели картину в целом. Каждый видит свой кусочек, но что за его пределами – не понимает. Конечно, это было не так явно как в Google, но все же это было видно.

А кто был на встрече со стороны Google и Facebook? В смысле какой уровень ответственности у них - руководители групп, проектов или другое? Просто хочется понять, чем обусловлено такое ограниченное понимание - должностью или менталитетом :)

"Карло Сергей" написал:Мы ходили по множеству рабочих комнат. Я практически не видел, что бы люди работали. Я понимаю, что все создано для сотрудников, чтобы им было хорошо, чтобы можно было не забивать себе голову лишними заботами. Но ведь и работать нужно! Дальнейшее общение с сотрудниками Google подтвердило мои опасения на счет работы и их профессионализма.

Возможно причина тому тот факт, что большинство (если не все) сервисы Google производят компании, купленные самой Google. Соотвественно, скорее всего, эти компании разнесены территориально и не находятся в Долине. Как предположение...

"Репко Артём" написал:1. Какой у сотрудников рабочий график? Жесткое время или гибкое? Как фиксируют свое раписание?
2. Что находится в комнате, на которую указывал указатель Kiev?
3. О велосипедистах и мотоциклистах видно, что думают оба гиганта, а как у них обстоят дела с автостоянкой?

1. В Гугле у разных сотрудников разные графики работы. Гибкий график только у инженеров (разработчиков), у остальных график четкий. Расписание ведут, естественно, в Google Calendar.
2. Это переговорка. Стол, стулья, телефон.
3. Автостоянок достаточно. В Долине практически не развит общественный транспорт, поэтому гугл развозит сотрудников на своих автобусах, но большинство сотрудников пользуется автомобилями. При этом всячески поощряется, чтобы сотрудник не ехал один, а подвозил по дороге своих коллег.
"Валерий Андрусик" написал:А кто был на встрече со стороны Google и Facebook? В смысле какой уровень ответственности у них - руководители групп, проектов или другое? Просто хочется понять, чем обусловлено такое ограниченное понимание - должностью или менталитетом :)

Это и интересно, что были абсолютно разные уровни сотрудников - от рядового программиста, до руководителей отделов.
"S.Kalishenko" написал:Возможно причина тому тот факт, что большинство (если не все) сервисы Google производят компании, купленные самой Google. Соотвественно, скорее всего, эти компании разнесены территориально и не находятся в Долине. Как предположение...

Не правильное предположение. Все там :)
Часто руководители таких компаний становятся продакт менеджерами, по тем продуктам, на которых специализировалась компания.

Спасибо тебе огромное, Серега! Я с большим удовольствием читала твои репортажи. Как сама там была :wink:

От фоток гугла веет заводским цехом и бездушностью :confused:

"Макарцова Юлия" написал:Как сама там была

Серега, тебе романы писать нужно - действительно атмосферу передал :smile:

Сережа, спасибо, а то СМИ нарисовали тут идеального работодателя, а как оказалось это большая столовая со снеками и серыми стенами :)

"Шевченко Юрий" написал:Сережа, спасибо, а то СМИ нарисовали тут идеального работодателя, а как оказалось это большая столовая со снеками и серыми стенами :)

Дааааа... Рассказ про Гугл разочаровал.

Узко видеть только свое направления это не проблема Google или Facebook, это проблема всего американского образования.

Они очень хорошо знают свой предмет или проект, а шаг влево или право и они потерялись.

Сережа!
А как обстоят дела в Google с проектами 20%? Об этом вам рассказывали?
Есть ли подобная инициатива в Facebook?

"Коваленко Инна" написал:А как обстоят дела в Google с проектами 20%? Об этом вам рассказывали?

Да, мы этот вопрос задавали в Google. Ответ нас тоже разочаровал. Оказалось что это тоже миф. Во-первых, 20% есть только у инженеров. Во-вторых, им никто особо не пользуется. Причина самая обычная – у людей не получается выделять это время из за своих обычных обязанностей.
А вот в Facebook нам сказали, что считают эту затею ошибочной. Если кто то хочет делать такие проекты, и потом развивать, то он может это делать в нерабочее время.

Сергей, спасибо за репортажи! Действительно, есть полное ощущение того, что и мы вместе с Вами "там" побывали. Не знаю как романы, но литературное поприще - Ваша тема. Среди прочего. :smile:

Если будет время и желание, было бы здорово "подвести черту" - "оно" того стоило (я про поездку и "ожидания vs увиденное"):

1. Иллюзии до поездки/реалии в действительности.
2. Мы/они: различия/сходства (люди, бизнес и его организация, идеи почерпнутые)
3. Рекомендуете такие бизнес-туры или нет (вопрос просто "вырваться из повседневной рутины" опускаем). Что понравилось больше всего? Цветущие сады на Ваших фото, - это здорово!

Ну и, как резюме, Ipad 2 добыт или нет :wink:

Другими словами, стоило ли за него биться, или желание обладать vs разочарование от в трудах добытого девайса (у многих это было с № 1). Символизм какой-то получился. Спасибо!

Сережа, спасибо! У тебя скрытый талант писателя, хотя уже, наверное, не скрытый:)

Друзья, спасибо за ваши комментарии. Наверное, стоит действительно подумать о том, что бы чаще блоги вести ;)

Резюме по iPad 2 простое - купить его реально, но нужно ОЧЕНЬ большое желание. Можно встать в длинную очередь из Китайцев в 10 вечера, и тогда покупка гарантирована. У меня желание было, но желание спать было сильнее. Я решил, что я могу и подождать его поставки в Украину. А вообще я поклонник ОС Android, поэтому жду выхода Samsung Galaxy Tab 2, или его аналога на Android 3.0

Постараюсь на выходных подвести полноценные итоги поездки. Конечно, после поездки дел слегка навалилось, но выводы сделать нужно.

Показать все комментарии