Как правильно создать многоуровневый справочник?

Добрый день, коллеги!

Возникла необходимость создания справочника "Районы", чтобы в зависимости от выбранного района система предлагала выбрать город непосредственно входящий в данный район. Также требуется связка "Области/Штаты" и "Страны" с данным справочником. Как правильно реализовать данный функционал?

Нравится

10 комментариев

Добрый день. Почитайте статью в http://www.terrasoft.ru/bpmonlinesdk/ (BPMonline SDK - Статьи - Разработка в конфигурации BPMonline 5.Х - Создание составного справочника)
Вам нужно будет создать новый справочник с полем Область, добавить в справочник Города ссылку на новый справочник и создать (если нужно) страницу редактирования значений (это как раз есть в статье).
О том, как задать зависимость в юзеринтерфейсе говорилось здесь

Научился создавать составной справочник "многие-ко-многим" в кофигурации. Теперь не понимаю, какую выгоду из этого умению получить :) Изначально задумывалось так - есть два поля, в родительском выбирается значение, в подчинённое подягиваются связанные значения, как раз и содержащиеся в справочнике "многие-ко-многим". Как этого добиться? SQL запросом + фильтр? Какие еще есть применения такого рода справочников?

Добрый день!
Например реализация в карточке
attributes: {
"City": {
"lookupListConfig": {
"filter": function() {
var region = !Ext.isEmpty(this.get('Region')) ? this.get('Region').value : '00000000-0000-0000-0000-000000000000';
return Terrasoft.createColumnFilterWithParameter(Terrasoft.ComparisonType.EQUAL,
'Region', region);
}
}
}
},
Позволит фильтровать города по заполненному полю Region
Подразумевается. что таблица City имеет колонку RegionId

Здравствуйте! Я делал справочник по шагам, которые описаны в http://www.terrasoft.ru/bpmonlinesdk/ (BPMonline SDK - Статьи - Разработка в конфигурации BPMonline 5.Х - Создание составного справочника)
на системе BPMonline 7.6. Все сделал по инструкции, а вот в последнем пункте

5.3. Нажать Добавить в основном реестре. В открывшемся окне заполнить поля следующим образом:
Название: Страны по городам.
Объект: Страна.
Страница реестра: Страны по городам.

не выбирается Страница реестра: Страны по городам. Ее там как бы нет. В чём может быть проблема? Причем если на странице CountryByCity нажать кнопку запустить, то страница открывается и можна вносить данные в справочник.

Николай, дело в том, что 5.4 от 7.Х отличается не только интерфейсом, а еще и реализацией страниц редактирования.
Многие вещи можно сделать без составных справочников. Уточните, пожалуйста, Вашу бизнес задачу и, может быть, я смогу Вам предложить альтернативное решение.

Задача такова: есть два поля родительское и подчинённое. Когда в родительском выбирается значение, в подчинённое подтягиваются значения, которые зависят от выбранного значения в родительском поле.

Добрый день!

Вашу задачу поможет решить следующий пример:
http://academy.terrasoft.ru/documents/docs/technic/SDK/7.6.0/AddFiltrat…

Безродный Андрей, Добрый день ! Не могли бы Вы мне кинуть ссылку на данные материалы ? У меня аналогичная задача, а по клику на Вашу ссылку открывается главная страница Академии.

В современных версиях бизнес-правила, в том числе и фильтрация одного поля по другому, настраиваются пользовательскими средствами.

Показать все комментарии