Вопрос

Права на справочник

Права доступа на справочник.

Добрый день скажите пожалуйста, почему могут не работать права на справочник.

Запрещаю для Роли изменение, записи созданы после настройки роли.

Нравится

10 комментариев

Евгений, здравствуйте!

Как Вы используете версию продукта?

Проверьте, что на уровне объекта стоит соответствующий признак. Также прикрепите скриншот с настройками прав (по записям/по операциям).

Вильшанский Дмитрий,

а есть ли возможность дать права на добавление в один единственный справочник? А то через "Права доступа на операции" я даю доступ на весь раздел справочники, но это крайне нежелательно.

Alex Zaslavsky,

Так можно же дать права на сам объект в администрировании. По идее этот механизм должен работать, но с ним проблемы. При этом на 14 дневном триальном все работает.

Евгений.,

я нажимал галочку в "Администрируется по операциям", но менеджер не может добавить в справочник город, пока я не дам ему права доступа на операции с кодом CanManageLookups. А если я это делаю, то он получает доступ на все...

Alex Zaslavsky,

Понял о чем вы. Мы делали так.

Тут нужно будет программировать.

Механизм такой:

1) в справочниках создать новую группу справочников например "Справочники для роли1" - это делается руками.

2) потом заместить схему отображения раздела справочники

3) настроить фильтрацию (отображение) по ролям. на группы справочников.

Таким образом пользователь с Ролью1 увидит только те справочники, которые были помещены в группу справочников "Справочники для роли1".

Но нужно понимать, что к другим справочникам он на прямую доступ не имеет, но сможет правалиться в них по прямой ссылке или из раздела где данный справочник указан как ссылка. Изменять удалять он там ничего не сможет, если вы раздадите права на объекты.

Евгений.,

В том то и дело, что, допустим, добавляя новый адрес какому-либо контакту, введя в поле "страна" страну, которой нет в справочнике, система предложит создать её. Спасибо за совет.

Alex Zaslavsky,

Это решается просто.

https://community.terrasoft.ru/questions/vsplyvausaa-strocka-sozdat

коллеги уже подсказывали мне. Но это вообще всем запретит создавать какие либо записи из этого окошка.

 

А точнее совсем уберет это окошко, оно даже показываться не будет.

Евгений.,

Спасибо, что пытаетесь помочь, но это окошко все-таки нужно для создания контактов из других рабочих деталей.

Здравствуйте, Евгений, Alex!

К сожалению, на данный момент раздавать права на редактирование отдельных справочников возможности нет. Можем предложить такое решение: раздать права пользователю на CanManageLookups, но сделать объекты справочника, которые он не должен редактировать, администрируемым по операциям и забрать права у пользователя на добавление+изменение+удаление - http://prntscr.com/ih3w8h. Тогда и добавлять значения пользователь не сможет - http://prntscr.com/ih3xfh, и система не будет предлагать добавить новое значение в карточке, на которой есть соответствующее справочное поле - http://prntscr.com/ih3yby.

Показать все комментарии