Шаблон сообщения Outlook и детали пользовательского запроса

В базовой конфигурации в разделе "Запросы" есть пользовательский запрос "Задача".
В нем есть главная деталь (по таблице "Задачи"), и несколько подчиненных деталей (например, деталь "Ответственный", по таблице "Средства связи контакта").

На основании этого пользовательского запроса в разделе "Шаблоны сообщений" есть шаблон письма Outlook с названием "Уведомление по задаче", в тексте которого используются ссылки на поля основной детали пользовательского запроса (в виде #Заголовок# и т.п.).

Вопрос - можно ли в шаблоне сообщения использовать поля из подчиненной детали запроса?

Нравится

5 комментариев

Валерий, добрый день.

В шаблоне сообщений можно использовать поля только из основной детали. Возможность добавлять в шаблон письма поля подчинённых деталей необходимо реализовывать дополнительно. Но возникает вопрос в целесообразности. Реализация такого функционала достаточно сложная (фактически, для шаблонов сообщений придётся реализовать механизм, подобный механизму формирования отчётов Word). Мне кажется, проще и быстрее будет создать новый запрос, который содержал бы все необходимые данные в основной детали, и на его основании сформировать шаблон письма.

Добрый день, спасибо за ответ.
Этот запрос я привел просто в качестве примера. На самом деле не получается составить запрос для такой ситуации:
- шаблон письма для контакта, при этом в шаблон письма необходимо подставить факс ответственного за контакт.

Получается, что основная таблица пользовательского запроса - "Контакт". Оттуда выбираются разные поля, также выбирается его Ответственный, а вот у Ответственного может быть несколько средств связи, и факс может быть указан в любом из них (то есть нельзя выбрать как поле Ответственный.Средство связи 1, надо искать по детали Средства связи). Вот это и не получается сделать...

update:
В принципе можно так, как Вы ответили в этой теме, но это слегка избыточно:
http://community.terrasoft.ua/forum/topic/5023

Валерий, конкретно Вашу задачу можно решить так:

1) Вытягиваем в основную деталь запроса колонки "Номер" и "Тип средства связи" через обратные связи ответственного из таблицы средств связи. Назвать их можно, например, "Факс ответственного" и "Тип средства связи факс".
2) На закладке "Фильтры" основной детали запроса добавляем такие фильтры:

Тип средства связи факс равно факс или
Тип средства связи факс пусто

В итоге получим те записи, у которых указан факс на детали "Средства связи" и те, у которых факса нет вообще. Если у контактов факс указан два раза, он продублируется. В шаблон письма можно вынести только колонку "Факс", а тип будет использоваться только для фильтрации.

Спасибо, Олег!

Здравствуйте! Такой функционал уже доработан.
http://www.community.terrasoft.ua/blogs/7535

Показать все комментарии