Управление версионностью процессов

Коллеги, доброго дня!

Может, кто-то сталкивался с подобной задачей, прошу подсказать ньюансы:

1. В продакшн среде есть бизнес-процесс, который активно используется в кейсах разделов, вручную и т.д.

2. При реализации нового функционала я создал новую версию работающего процесса в пакете-наследнике от пакета с процессом и пакета с новым функционалом.

Цель - оставить запущенные экземпляры на старой реализации процесса, а новые с момента обновления запускать на новой реализации. 

3. Сейчас я должен перенести новую версию процесса в рамках обновления, но немного паникую: не нужно ли каких-либо дополнительных действий с моей стороны?

Какие-либо данные или скрипты привязать к пакету или определённую последовательность действий соблюсти, может какое-то специфичное состояние системы при переносе требуется?

Кто-нибудь сталкивался? как прошло?

Нравится

1 комментарий

См. статью «Версионность процессов»:

Версионность процессов исключает ошибки в запущенных экземплярах процессов при их редактировании и актуализации, обеспечивает беспрепятственное обновление бизнес процессов и позволяет легко переключаться между существующими версиями.

При изменении схемы процесса автоматически создается его новая версия. Новая версия процесса замещает предыдущие его версии везде, где используется схема этого процесса (например, в подпроцессах). При этом ранее запущенные экземпляры процесса продолжают работу в той версии, в которой были запущены.

При сохранении изменений в процессе выполняется проверка:

 

  1. есть ли запущенные экземпляры процесса;

  2. доступен ли для изменений пакет, в котором находится процесс;

  3. выполнялся ли экспорт бизнес-процесса.

Если пакет процесса недоступен для изменений, система предложит сохранить новую версию бизнес-процесса. После подтверждения будет выполнено сохранение новой версии в пакет, указанный в системной настройке [Текущий пакет].

Показать все комментарии